Les programmes des festivals de mai

Festival Les 3 Eléphants 2013 - La Déviation

Mai et les choses deviennent sérieuses. Nous recensons 53 festivals, contre 22 en avril. Composez votre menu

LIMOUX CUIVREE SPECIALESGF FESTIVALFESTIVAL DES GIBOULÉESZIKENSTOCKMARTIZIK ELECTROPICALCHANTE CE KIL TE PLAITMARVELLOUS ISLANDROCK’N SOLEXFESTIVA’SONLEZARD’OS METAL FESTFESTIVAL ROLLING SAÔNEDEMIGNY ON THE ROCKINOX FESTIVAL TOULOUSELES ELECTROPICALESMARLY JAZZJAZZ A SAINT-GERMAIN-DES-PRESLA MASSE HYSTERIQUE FAIT SON FESTIVALOBJECTIF ROCKJAZZELLERAULTTNT FESTIVALJAZZ IN TRIVYLA NUIT ROUGEAURORES MONTREALARABESQUESFESTIVAL BARBARATEMPOS DU MONDELES ROCKTAMBULESLE WEEKEND DES CURIOSITÉSZIC SI GAOUSESFESTICOLORLES ZICOPHONIES24 HEURES DE l’INSAPUISSANCE 10SUR LES POINTESMIX TERRESSAKIFO MUSIKLES 3 ÉLÉPHANTSLES ENFANTS DU FOLKHARD HEADED WOMENJAZZ SOUS LES POMMIERSLUBERON JAZZLES SONS DU LUBNUITS SONORESCOULEURS URBAINESCROSSOVERALGUES AU RYTHMETHIS IS NOT A LOVE SONGIMAGINARIUM7EME VAGUEPLOUCKSTOCKBASSE ZORN’LIVEO MAUVAIS BUISSONWE LOVE GREEN

Au programme, l’éclectique festival des 3 Éléphants à Laval, la 7ème Vague pour les fêtards de Brétignoles-sur-Mer, la rave chic du Marvellous Island à Paris-Vincennes, le copieux Jazz Sous Les Pommiers à Coutances, les Nuits Sonores de Lyon pour les amateurs d’electro ou This Is Not A Love Song qui célébrera l’indy-rock pour la deuxième année de rang à Nîmes.

C’est aussi la saison des festivals étudiants. Rock & Solex se tient à Rennes, pour les nombreux amateurs de pétarades, tandis que les 24 Heures de l’Insa feront danser Villeurbanne.

Fait notable, la diversité des artistes en tournée des festivals lors de ce mois est bonne. La première marche du podium est pour Acid Arab, présent à quatre festivals. Fauve est bien placé avec trois prestations, autant que Nasser, Gaëtan Roussel, Hollysiz, Jungle, Rich Aucoin et Earl Sweatshirt tandis que Stromae fait relâche en France métropolitaine. Seul le Sakifo Musik à Saint-Pierre de la Réunion est à son programme, le veinard. Aucun artiste n’écrase notre bilan par sa présence.

Ah oui, aussi, les pandas sont mis à toutes les sauces ce mois-ci avec Panda Electric (Marvellous Island), Porno Panda (Hard Headed Women) et Gold Panda aux Nuits Sonores.

Panda anime Gif Tumblr - La Déviation

LIMOUX CUIVREE SPECIALE (Lille) 30 avril au 4 mai – L’Ensemble Instrumental des Pyrénées Cathares, Mnozil Brass, Alfio Origlio Septet, James Morrison, Big Band Brass, Orchestre National de Montpellier (détails)

SGF FESTIVAL (Vannecourt) 1er au 2 mai – Tom Savini’s Special Effect, Harpail, Slatsher, Anunaki, D-Symetry, Warfaith, Life Is A Joke, Snap Border, Redline, Mo Magnum Opus, Luciole Concept, The Jackals, Lying Figures, Usual Crap, No Vale Nada, Drivel Shot, Ghord, Sourounded By Bears, My Last Serenade, Sipping (détails)

FESTIVAL DES GIBOULÉES (Le Creusot) 1er au 3 mai – Auden, Brns, Elephanz, Hollysiz, Tristesse Contemporaine, Cascadeur, 2Manydjs, Nasser, Jackson And His Computer Band, The Hacker, Gaëtan Roussel, Bb Brunes, Von Pariahs, Pethrol, The Inspector Cluzo, DatA, Isaac Delusion, Heymoonshaker, Virus Syndicate (détails)

ZIKENSTOCK (Bertry) 2 au 3 mai – Justine, The Decline, The Offenders, Inner Terrestrials, Cockney Rejects, Elmer Food Beat, Les Wampas, The Casualties, Frantic Flinstone, Booze And Glory, The Restarts, Pigalle, Les Sheriff (détails)

MARTIZIK ELECTROPICAL (Sainte-Anne – Martinique) 2 au 4 mai – Rise Up Sound, Madahouse, Pone, Jukebox Champions, Dre Skull, Dub-4 et Soom-T, Vilify, Fans-t, Dub-4, Jugglers Intl. et Striker, Mmf et Akta, Dj Blue, Dj Gil, Tairo, Jugglers Int. et Striker, The Jillionaire et Walshy Fire, Feadz, Fans-t, Franck De Villeneuve, Vilify, Rise Up Sound, Mmf et Akta (détails)

CHANTE CE KIL TE PLAIT (Sélestat) 6 au 22 mai – Oldelaf, Norig, Les Sea Girls (détails)

MARVELLOUS ISLAND (Paris) 7 au 10 mai – Matthias Tanzmann, Matador, Barem, Canadian Secret Guest, Pepperpot, Fritz Kalkbrenner, Guti, M.A.N.D.Y., Audiofly, Robert Dietz, Hector, Fabio Giannelli, Cracki Records B2b La Mamie’s, H.O.S.H, Kollektiv Turmstrasse, Karmon, Warm Up : Panda Electric Garden, Klingande, Robin Schulz, Nico Pusch, Solee, Animal Trainer, Naxxos, Dimmi, Parra For Cuva, Stavroz, Stereoclip, Viken Arman, Trashlagoon, Delicieuse Family, Dubfire, Carlo Lio, Joop Junior, Nicone etSascha Braemer, Alle Farben, Dirty Doering, Blomqvist, Nu, Rampue, Marcus Meinhardt, Nod One’s Head, Sucré Salé, Britta Arnold, Marcelo Cura, Gulivert, Onetram, Nox, Jay Call, Möggli (détails)

ROCK’N SOLEX (Rennes) 7 au 11 mai – Alborosie, Scarecrow, Naâman, Griz, The probs, Charlie P, Dougie Conscious Feat S’Kaya, Vibronics Feat Madi Messenger & Echo Ranks, Digitalism, Chill Bump, Jabberwocky, Jukebox Champions, Worakls, Parra For Cuva, Stavroz, Delicieuse Family, Fkj, Waek, Clara Moto, Cassius, Andy C, The Hacker, Renart, Theo Muller, Calcuta (détails)

FESTIVA’SON (Malakoff) 7 au 11 mai – Jean Luc Guionnet, Eve Risser, Ludovic de Preissac Trio, Didier Lasserre et Benat Achiary Trio, Spectacle Jeune Public (Ciné-concert autour de Charley Bowers), Olivier Py et les élèves des conservatoires de Sud de Seine, Michael Felberbaum Quartet, Bojan Z Piano Solo, Olivier Py Trio (détails)

LEZARD’OS METAL FEST (Matignicourt-Goncourt) 8 au 10 mai – Acherusia, Ancient Ascendant, Asphyx, Benighted, Blame, Death Decline, Decapitated, Deficiency, Demented, Destinity, Diary Of Destruction, Father Merrin, Gang, Ghord Gorod, Heart Attack, In Arkadia, Jc Jess, Kam Talium, Kronos, Kryzees, Loudblast, Mortuary, Napalm Death, Nightmare, Noein , Now Or Never, Uni Onslaught, Otargos, Pestilence, Secret Sphere, Seth, Shredding Sanity, Sound Storm, The Betrayer’s Judgement, Tokyo Blade, Unchained (détails)

FESTIVAL ROLLING SAÔNE (Gray) 8 au 10 mai – The Bloody Beetroots, Alpha Blondy, Brice Conrad, Lofofora, Skip and Die, Showtek, Psy4 De La Rime, Les Ogres De Barback, Emanuel Moire, Florian Picasso, Trottoir d’en Face, Soan, Noa Moon, Carbon Aiways, Nasser, Juveniles, Clara Yucutan, Joachim Garraud, Gaëtan Roussel, J.Mamann (détails)

DEMIGNY ON THE ROCK (Demigny) 9 au 10 mai – Infracid, Old Tucky, LivinGstone, Tagada Jones, Les Singes, Diskorder (détails)

INOX FESTIVAL TOULOUSE (Toulouse) 9 au 10 mai – Gms, Funktruck, Monika Kruse, Etrawelt, Sven Väth, Magda (détails)

LES ELECTROPICALES (Saint-Pierre de la Réunion) 11 au 18 mai – Lan K, Poumon, Cream Cracker, Do Moon, L’abuse, Vitalic, Sexy Sushi, Fakear, Bambounou, Scan X Live, Spitzer, Acid Arab (détails)

MARLY JAZZ (Marly) 14 au 18 mai – Franck Agulhon, Ricardo Herz, Kenny Garrett, 3Somesisters, Anousgaro, Stéphane Escoms, Moutin Factory (détails)

JAZZ A SAINT-GERMAIN-DES-PRES (Paris) 15 au 25 mai – Youn Sun Nah, Paul Lay, Gustave Reichert, The Mates, Bex, Ferris, Goubert, Daniel Humair, Tricia Evy, Natalia M King, Sofie Sorman, Thomas Enhco, Erik Truffaz, Emmanuel Djob, Laurent Mignard, Nicolle Rochelle, By The Gospel River, Rodolphe Burger, Eliane Elias, Rick Margitza, Rocking Malek, Douze Cordes, Kellylee Evans, L’Esprit Jazz Big Band (détails)

LA MASSE HYSTERIQUE FAIT SON FESTIVAL (Nancy) 16 au 17 mai – Pauline Mancini, Crocodile et The Zookeepers, Luna Gritt, Portland, Sang d’encre, Fabergo, MTB Crew, Les Garçons Trottoirs, Italao (détails)

OBJECTIF ROCK (Rochetrejoux) 16 au 17 mai – Gus Vendetta, One Thousand Directions, The Attendants, Jelly Beam, The Decline, No Chiefs, I’M Not Even A Dj (détails)

JAZZELLERAULT (Châtellerault) 16 au 24 mai – Mud Morganfield, Thomas Dutronc, Virginie Teychené, Cecil Mc Lorin Salvant, Battle Royal, Eliane Elias, Avishaï Cohen Trio (détails)

TNT FESTIVAL (Tarare) 16 mai au 14 juin – And Co., Radio Kaizman (détails)

JAZZ IN TRIVY (Trivy) 16 mai au 10 octobre – Cotton Club Show, Pink Turtle, William Galison, Eulry – Doriz Swing Trio (détails)

LA NUIT ROUGE (Marseille) 17 mai – Loco Dice, Ben Klock, Art Department, Paco Osuna, DVS1, Mark Broom, Rodhad, Margaret Dygas, Pfirter (détails)

AURORES MONTREAL (Paris) 18 au 25 mai – Dramatik, Ol’Kainry, Dany Dan (Fr), Selim, Caracol, Igit, Keith Kouna, No Money Kids, Martin Léon, Peter Peter, 3 Minutes sur Mer, Jipé Dalpé, Kiz, Unibox, Marcie, Marcie, Ludo Pin (détails)

ARABESQUES (Montpellier) 19 au 25 mai – Ensemble Al Kindi, Yasmine Hamdan, Aziz Sahmaoui, Nino Josele, Chirine El Ansary, Oum, Bachar Khalife, Orchestre national de Barbès, Jihad Darwiche, Bob Maghrib, Malouma, Oudaden (détails)

FESTIVAL BARBARA (Saint-Marcellin) 21 au 25 mai – Têtes Raides, Jeanne Cherhal (détails)

TEMPOS DU MONDE (Saint-Paul-lès-Dax) 22 au 24 mai – Les Tisstics, No Yelling, Heymoonshaker, The Jim Jones Revue, Les C Pas C, Les Celt’Hickers, The Smogs and Tacos (détails)

LES ROCKTAMBULES (Rousson) 22 au 24 mai – Alpha Blondy, 100 Grammes de Têtes, Hollysiz, Odyl, Dans Ta Caboch’, N’Joy, France de Griessen, Stevo’s Teen, FOG Crew, Blind Puppets, Les Dézingués du omptoir, Midnight Crash, Atomics Rotors Dr No (détails)

LE WEEKEND DES CURIOSITÉS (Ramonville-Saint-Agne) 22 au 25 mai – Salut C’Est Cool, Klangkarussell, Worakls, I’am Legion, Kavinsky, The Glitch Mob, Biga Ranx, Murkage, Fakear, Proleter, Chateau Bruyant Playerz, Alesia, Sks, Acid Arab, Rodrigo Y Gabriela, Cats on Trees, Benjamin Clementine, Kid Wise, Hill Valley (détails)

ZIC SI GAOUSES (Orthez) 23 au 24 mai – Tairo, Trottoir d’en Face, Phases Cachées, Wave Mountain, Tambour du Bronx, Inspector Cluzo, Dubrozia Kolektiv, Los de Broussez, Useless Superheroes (détails)

FESTICOLOR (Meung-sur-Loire) 23 au 24 mai – La Rue Ketanou, Colours In The Street, Harmonie de Meung-sur-Loire et EMJI, Joe Driscoll et Sekou Kouyate, Fanf” A Pouet, Boulevard Des Airs, Birmingham, Handcrafted Soul, La Gapette (détails)

LES ZICOPHONIES (Clermont-de-l’Oise) 23 au 24 mai – Renan Luce, Broussaï, Saule (détails)

24 HEURES DE l’INSA (Villeurbanne) 23 au 24 mai – Digitalism, Overweerk, Afterglow, Is Tropical, Tekpaf, Foxeagle, Griefjoy, Algorythmik, Goldfish, Sebastian, Canblaster, Darius (détails)

PUISSANCE 10 (Caderousse) 23 au 24 mai – Broussaï, Soom T, Alice Francis, Al’Tarba et Dj Nixon, Popof, The Lanskies, Hollysiz, Kanka, Dusty Kid, Addictive Tv (détails)

SUR LES POINTES (Vitry-sur-Seine) 23 au 25 mai – Lofofora, Tagada Jones, Parabellum, Les Sales Majestes, Los Tres Puntos, Sergent Garcia, Didier Wampas, La Rumeur, The Summer Rebellion, Neg Marrons, Kanka, Yaniss Odua, Phases Cachées (détails)

MIX TERRES (Blois) 23 au 25 mai – Kalliope, Dog Guilty Party, Chillidogs, Lazy Drake Island, Vieux Farka Touré, Les Observatoirs du Temps, Mande Tile, Che Sudaka, Mo Kalamity, Gabby Young and Other Animals, En Plein Dans l’Oeil de Alcolea et Cie (détails)

SAKIFO MUSIK (Saint-Pierre) 23 au 25 mai – M, Youssoupha, Von Pariahs, Tumi, Tricodpo, Tamikrest, Sofy Mazandira, Psychorigid et Audio Pervert, Pix’L, Nucleya, Jim Fortune, David Walters, Cambodian Space Project, Business Class Reefugees, Bo Houss, Arash, Ajeya, stromae, Charles X, Chili Bump, Coely, Fabrice Legros, Findlay, Iza, Jupiter And Okwess International, Maya Kamati, Nasser, Nazca, Rich Aucoin, Shaa’ir and Func, Smokey Joe And The Kid, SuccessVilify, Zulu, Davy Sicard, Dj La Poussiere, Karl Hungus, Kassav’, Ousanousava, Ti Rat et Rouge Reggae, Warfield et Lindigo, Zanmari Bare (détails)

LES 3 ÉLÉPHANTS (Laval) 23 au 25 mai – Detroit, Breton, Jagwar Ma, François and the Atlas Mountains, Son Lux, Acid Arab, Dakhabrakha, Broken Twin, Ptit Fat, The Feather, Cairo Liberation Front, Josephine Foster, Samba De La Muerte, Joy Squander, Ptit Fat and Friends, Marabout Orkestra, Juana Molina, Lou Barrow, Solids, Fauve, Rodrigo Y Gabriela, Girls in Hawaii, Vundabar, D-Bangerz, Jungle, The Animen, N’To, Auden, Ptit Fat and Friends, Gaspard Royant, Groenland, Sean Nicholas Savages (détails)

LES ENFANTS DU FOLK (Savigny-le-Temple) 24 mai – Kafe Koefet Trio, Duo Synkro, La Talvera, Matawa, Flor de Zinc, Arbadétorne, Tord boyaux, Foumagnac (détails)

HARD HEADED WOMEN (Orléans) 24 mai – Teenie Weenie, Porno Panda, Decibelles, Camilla Sparksss (détails)

JAZZ SOUS LES POMMIERS (Coutances) 24 au 31 mai – Tin Men and The Telephone, Brad Mehldau solo, “B.F.G” Bex-Ferris-Goubert, Stéphane Kerecki quartet feat. John Taylor, Emile Parisien-Vincent Peirani duo, Jean-Paul Celea Yes Ornette !, Daniel Humair quartet, Tcheka and Mario Laginha, Jacky Molard quartet and Foune Diarra trio « N’Diale », Omer Avital, Didier Levallet quintet, Laurent de Wilde Power trio, Médéric Collignon et le Jus de Bocse, Mathias Eick quintet, Snarky Puppy, Thomas de Pourquery « Supersonic » invite David Murray, Jean-Pierre Como « Boléro » quartet, Bill Carrothers quintet and choeur, Thomas de Pourquery “La Méga-soufflerie”, Thomas de Pourquery “La Méga-soufflerie”, Anoushka Shankar, Utah Beach Band, Cecile McLorin Salvant, Dianne Reeves, Utah Beach Band, Mourad Benhammou and « Jazzworkers » quintet, Laurent Mignard Duke Orchestra and Michel Pastre Big Band, Monty Alexander trio, Sitala, The Apples, Nina Attal, Dr John and The Nite Trippers featuring Sarah Morrow, James Carter Organ trio, Michel Camilo and Tomatito, Silvia Perez Cruz, Thomas Dutronc invite Angelo Debarre, Anouar Brahem, Hervé Demon, Hervé Demon, Thomas Enhco trio, Théo Ceccaldi trio, Normandie 44 sextet, Bocage Band, Big Band de la Musique de l’Air and Samy Daussat, Bocage Band, Big Band de la Musique de l’Air and Samy Daussat, Yannick Hervé quartet et les enfants de l’IME Maurice Marie, The Excitements, The Apples, Bibi Tanga, Scarecrow, Hazmat Modine, LoKkhi TeRra, Thomas de Pourquery invite ses “Beautiful Freaks”, Bixiga 70, Bombino, Melanie De Biasio, Laurent de Wilde “Fly”, Chassol « Indiamore », Melanie De Biasio, Cuba y Breizh, The Three Belles and The Bevin Boys, Pj5, Jérémy Bruger trio, Philippe Milanta « Open Jam » quartet, Antiloops, DJ Pharoah, Compulsive Discothèque, The Headbangers, Don Mescal “Speakeasy Electro Swing” (détails)

LUBERON JAZZ (Saint-Saturnin-lès-Avignon) 27 mai au 1er juin – Blue Out, Daniel Mille Solo, Saxitude, Araïk Bartikyan Solo, African Jazz Roots, Michel Reis Solo, Paul Rogers Solo, Louis Winsberg Trio – Gypsy Eyes,Laure Donnat, Michel Portal / Louis Sclavis, Five 38, Celine Bonacina Trio, Benjamin Flament / CLément Janinet (détails)

LES SONS DU LUB (Beaumont-de-Pertruis) 28 au 31 mai – Joulik, Juan Rozoff, Les Robertes, Daqui Dub, Pazapa, Thomas Schoeffler Jr, Dupain, Isaya, Dawn, Boucan Clan, Gaio, Don Billiez, Broken Rotuls (détails)

NUITS SONORES (Lyon) 28 mai au 1er juin – De La Montagne, Odei, Darkside, Kosme, Marcel Dettmann, Jackmaster B2b Jasper James Dj, Roman Flügel B2b Axel Boman, Garnier B2b Mcde, Black Luna, Man Or Astro Man, The Julie Ruin, Black Lips, Halfrican, Legowelt, Dee Oflash, Golden Teacher, Optimo Djs Jd Twitch and D Jg Wilkes, Commando Koko, Apollonia, Nina Kraviz, Bob Log Iii, Dum Dum Girls, Crocodiles, Daniel Avery, Andy Votel, Doug Shipton, Boris, Tama Sumo, Lotfi, Theorist Ofc, Discodeine, Pethrol, Klement Bonelli, Tensnake, Earl Sweatshirt, Gwyn Wurst, Papla Pinky, Wermonster, Brahm, Teets, Pedro Bucarelli, Wavesonik, Nick Curly, Marc Twins, Jules and Moss, Matador, Rule, Pascal Roeder, Shannon and The Clams, Holograms, Plein Soleil, Scorpion Violente, Nhx’Koyxen, Hang The Dj, Deep Wild, Kanza and Romain Roudie, Acid Soda, Slap Me, Etienne Kermarc, Palmwine Dj Crew, Nyco B2b Mtheson, Kowton B2b Pev, Manoo, Djulz, Barnt and Job Jobse, Barnt and Job Jobse, Baleapop Dj Set, Dam Mantle, Babe, Ubre Blanca, Kode9, Konstantin Sibold, Ten Walls, Dixon, Abschaum, The Oscillation, The Octopus Project, Rich Aucoin, Gold Panda, Guillaume Des Bois, Joe’s Bakery Band, Sacha Mambo, Æther, Oneohtrix Point Never, Fuck Buttons, Robert Hood, Shed, Clft Militia, Fubar, Huerco S, Floating Points, Four Tet, Rustie, In Aeternam Vale, Violence Conjugale, La Colonie De Vacances, Labelle, Fulgeance, Lunice, Jimmy Edgar Vs Bambounou, Jacques Greene, Deetron, Deux Boules Vanille, Lee Ranaldo And The Dust, Disappears, Wooden Shjips, His Electro Blue Voice, Bahamian Moor, Hampus Time, Jon Rust, Reverie, Freakshow Dj Set, No Shangsa, Delacave, The Rosy Crucifixion, Jacob Yates And The Pearly Gate, Lock Pickers, The Amazing Snakeheads, Föllakzoid, The Ex, The Brian Jonestown Massacre, Trentemoller, Suuns, Brandt Brauer Frick, Dj Sentiments, Valentin Stip, Efdemin, Agoria, Rodhad, Marvin and Guy, Vakula, Actress, Funkineven, Kraftwerk 3D (détails)

COULEURS URBAINES (Toulon) 28 mai au 8 juin – Arnaud Rebotini, Johan Horses, Grand Corps Malade, Tiken Jah Fakoly, Naâman, Phases, Cachées, Winston Mcanuff and Fixi (détails)

CROSSOVER (Nice) 28 mai au 16 juin – The Magician, Munk, Reno, Inconito, Jeff Mills, Discodeine, Motor City Drum Ensemble, Dasha Rush, Jimmy Edgar, Malcolm, The Old Boys – Monophonic Interzone, Gilles Peterson, Skream, Boris Brejcha, Amine Edge and Dance, Jesse Rose, Joakim, Afronymous, Alpes, Husbands, N’To, Nicolas Masseyeff, Moderat, James Holden, Brandt Brauer Frick, Fauve (détails)

ALGUES AU RYTHME (Arradon) 29 au 31 mai – Les Hurlements d’Léo chantent Mano Solo, Macadam Bazar, Lindzee Poi, La Puzzle Compagnie, Le Cirque Exalté, Flavia Coelho, Soviet Suprem, Jupiter and Okwess International, Zoufris Maracas, Trio Bacana (détails)

THIS IS NOT A LOVE SONG (Nîmes) 29 au 31 mai – The Cambodian Space Project, Lee Ranaldo and The Dust, Ry X, The Fall, Man Or Astro Man, Brian Jonestown Massacre, Southern, Moodoïd, Slowdive, Jon Spencer, Speedy Ortiz, Wooden Shjips, Superchunk, Ty Segall, Black Lips, Earl Sweatshirt, Midlake, Jungle, Findlay, Neutral Milk Hotel, Meridian Brothers, Har Mar Superstar, Daniel Avery, Rodrigo Amarante, Rich Aucoin, Rocky, Holy Ghost!, Whomadewho, The Glitch Mob, Astronautalis, Golden Teacher, Fatima Al Qadri, Acid Arab (détails)

IMAGINARIUM (Margny-lès-Compiègne) 30 au 31 mai – Fauve, Vitalic, S-Crew, Overwerk, Bigaranx, Elephanz, Surkin, The Lanskies, Kaiser Chiefs, Breakbot and Irfane, Faul, Cats on Trees, Jabberwocky, Make The Girl Dance, Dimmi, Midnight Locomotive (détails)

7EME VAGUE (Brétignoles-sur-Mer) 30 au 31 mai – Kanka, Bakermat, Keziah Jones, Dirty South Crew, FFF, Oldelaf, Gesaffelstein, Har Mar Superstar, Gaëtan Roussel, Patrice, Kaly Live Dub, Totorro (détails)

PLOUCKSTOCK (SISSONNE) 30 mai au 1er juin – D69, Daniel Duroy, Dany Jam, Delirium Funky Machine, Evilseed, Feel Different, Jean Marc Lebihan, Haylen, Hot Stuff, Hot Tears, La Mauvaise Foi, Les Dieses, Les Doigts qui Collent, Les Fils d’Albert, Le VOLFONY’s BANG, Man Meng, Sombre Epoque, Starter Suicide by Breakdown, Thorgen, Trace Ta Roots, Trash Heaven (détails)

BASSE ZORN’LIVE (HOERDT) 30 mai au 1er juin – Altesse prune, Emmanuel Moire, Patrick Bruel, Irma, Earth Wind And Fire, Eli Paperboy Reed (détails)

O MAUVAIS BUISSON (MAUMUSSON) 31 mai – Les Tambours Du Bronx, Les Sales Majestes, Les Fatals Picards, Le Pied De La Pompe, Bred’Irie, Les Skroks (détails)

WE LOVE GREEN (PARIS) 31 mai au 1er juin – SBTRKT, London Grammar, Little Dragon, Cat Power, Asgeir, Joakim, Jackmaster, Pedro Winter vs Riton, Gerd Janson, DJ Tennis And Luke Jenner, The ² Bears, Foals, Lorde, Earl Sweatshirt, Jungle, Moodoid, Denai Moore, Joy Orbison vs Boddika, George Fitzgerald, DJ Rashad vs DJ Spinn, Lunice, Girls’ Girls’ Girls (détails)

Sylvain Ernault | 52 article(s) publié(s)

Journaliste diplômé de l'IUT de Lannion. Amateur de thé vert à la menthe, d'escargots farcis et de fromages des Pyrénées. Sur La Déviation, j'écris sur la politique, les festivals bretons, les médias, le football, le cinéma et les bouquins, surtout si ils parlent eux-mêmes de politique, festivals bretons, médias, football ou de cinéma.


Commenter cet article

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *


− 6 = 0

Vous pouvez utiliser ces balises et attributs HTML : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Retour
en
Haut
Retour
à
l'Accueil