Transmusicales : la programmation complète

Transmusicales 2013 - La Déviation

Cette fois on connaît toute la programmation des 35e Rencontres Transmusicales de Rennes. L’essence du festival est de marier les genres et les origines au cours de soirées qui sont autant de tremplin pour des carrières d’artistes en devenir.

Représenteront donc l’electro : Stromae, Les Gordon et Rouge Mécanique ; porteront les couleurs de la pop : Moodoïd, The Travellers et Samba de la Muerte ; joueront pour le rock : Kid Karate, Jacuzzi Boys et The Skins et seront présents pour la world-music La Yegros, Ibibio Sound Machine et Dakhabrakha.

Mercredi 4 décembre

L’Aire Libre
Benjamin Clementine, Leonie Pernet
Ubu
Apochela, Juveniles – Dj Set, Les Nus, Mister Eleganz, Republik

Jeudi 5 décembre

Parc expo – Hall 3
Bosco Delrey, Har Mar Superstar, Luke Jenner, Moodoïd, Wilkimix
Parc expo – Hall 4
Big Buddha, Chic Gamine, La Yegros, London Grammar, Molotov Jukebox
Parc expo – Green Room
Popa Zens, Surfing Leons
L’Air Libre
Benjamin Clementine, Leonie Pernet
L’Étage
Fat Supper, Marquees, Okay Monday, The Red Goes Black

Vendredi 6 décembre

Parc expo – Hall 3
Edith Presley, Jacuzzi Boys, Mikhael Paskalev, Mozes & The First Born, The Skins
Parc expo – Hall 4
Dj Prosper, Frikstailers, Le Vasco, Melt Yourself Down, Meridian Brothers, Oum Shatt, Public Service Broadcasting
Parc expo – Hall 9
Escort, Horse Meat Disco, Labelle, Les Gordon, Marcus Marr, Nova Heart, Stromae, The Crystal Ark
Parc expo – Green Room
Clyde P, Madame, Rouge Mécanique, Symbiz
L’Air Libre
Benjamin Clementine, Leonie Pernet,
L’Etage
Disco Anti Napoleon, Expø, The Enchanted Wood, The Same Old Band

Samedi 7 décembre

Parc expo – Hall 3
Daughn Gibson, Iva G. Moscovich, Kid Karate, Luz, Superets, Velvet Two Stripes
Parc expo – Hall 4
A Tribe Called Red, Acid Arab, Dakhabrakha, Gang Do Eletro, Ibibio Sound Machine, Kosmo Pilot, Lonnie Holley, Tiloun
Parc expo – Hall 9
Boston Bun, Fakear, Joris Delacroix, Julian Jeweil, Konstantin Sibold, The Midnight Beast, Tiger & Woods
Parc expo – Green Room
Charlie Kane, Doist!, Kosme, Louisahhh!!!
L’Air Libre
Benjamin Clementine, Leonie Pernet
L’Etage
Dead, Rhume, Samba De La Muerte, The Travellers

Dimanche 8 décembre

Ubu
Fyfe, Golden Teacher, Jungle, Larry Gus, Optimo
La playlist vidéo des Transmusicales 2013

Rédaction | 10 article(s) publié(s)

Fondée par des amis journalistes formés à l'IUT de Lannion, rejointe par des rédacteurs tout aussi passionnés et désintéressés, la rédaction de La Déviation est multiple et en perpétuelle évolution.


1 commentaire pour l'article “Transmusicales : la programmation complète

Commenter cet article

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *


+ 6 = 14

Vous pouvez utiliser ces balises et attributs HTML : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Retour
en
Haut
Retour
à
l'Accueil