Deux mois de festival à Carcassonne

festival-carcassonne-la-deviation

La cité médiévale de Carcassonne vibre chaque été au rythme de son festival, qui s’étend de la fin juin au début août. En plus de la variété exceptionnelle de spectacles, mêlant concerts de musique classique, rap, variété internationale, pièces de théâtre, opéra, cirque et danse, un parcours d’art contemporain est cette année proposé aux touristes et Carcassonnais. Notez que de très nombreux événements sont gratuits.

Mercredi 19 juin – 20h – Cité Médiévale (délestage) : ZAHO + PSY4 de la rime + SEXION D’ASSAUT

Jeudi 20 juin à 14h30 – Conservatoire Intercommunal : Master Class avec Francis Perrin

Vendredi 21 juin – 21h30 – Cité Médiévale (délestage) : DAVID GUETTA

Samedi 22 juin 14h30 – Conservatoire Intercommunal : Master Class avec Patrice Peyrièras
– 21h30 – Cour d’Honneur du Château Comtal : Cava’s BARBER

Dimanche 23 juin – 18h et 20h (2 représentations) – Cour d’Honneur du Château Comtal : L’ÉPICERIE MODERNE

Lundi 24 juin à 14h – Lycée Paul Sabatier : conférence de Francis Huster devant les élèves du lycée Paul Sabatier
21h30 – Cour d’Honneur du Château Comtal : LES GRANDS MOYENS

Mardi 25 juin à 14h – Lycée Jules-Fil : conférence de Francis Huster devant les élèves du lycée Jules-Fil
21h30 – Cour d’Honneur du Château Comtal : LE ROI SE MEURT

Mercredi 26 juin à 9h30 – Collège Varsovie : conférence de Francis Huster devant les élèves des collèges de Varsovie, Grazailles et Emile Alain
17h30 – Conservatoire Intercommunal (Théâtre de Verdure) : rencontre artiste avec Francis Huster
21h30 – Cour d’Honneur du Château Comtal : LE JOURNAL D’ANNE FRANK

Jeudi 27 juin – 21h30 – Cour d’Honneur du Château Comtal : INCONNU A CETTE ADRESSE

Vendredi 28 juin – 21h30 – Cour d’Honneur du Château Comtal : TRAÎNE PAS TROP SOUS LA PLUIE

Samedi 29 juin – 21h30 – Théâtre Jean-Deschamps : LA GUERRE DE TROIE N’AURA PAS LIEU

Dimanche 30 juin – 21h30 – Cour d’Honneur du Château Comtal : OCCUPE-TOI D’AMELIE !

Lundi 1er juillet – 18h30 – quartier Ozanam : Cirk Oblique
19h30 – quartier Ozanam : Cie Dare d’Art

Mardi 2 juillet – 18h30 – quartier Grazailles : Cie Dare d’Art
19h30 – quartier Grazailles : Cirk Oblique

Mercredi 3 juillet – 18h30 – quartier du Viguier (conservatoire intercommunal) : Cie Dare d’Art
19h30 – quartier du Viguier (conservatoire intercommunal) : Cie (Rêve)2
21h30 – île de la Cité : BOO par le CirkVOST

Jeudi 4 juillet – 18h – place Carnot : Cie (Rêve)2
20h – place Carnot : Cie Dare d’Art
21h30 – île de la Cité : BOO par le CirkVOST

Vendredi 5 juillet – 18h – place Carnot : Cie 100 issues
20h – place Carnot : Cie (Rêve)2
21h30 – île de la Cité : BOO par le CirkVOST

Samedi 6 juillet – 11h – Eglise St Vincent : concert d’orgue
10h30 – 14h dans les rues du centre ville : banda Tonton à faim
18h – place Carnot : Cie Dare d’Art
20h – place Carnot : Cie 100 issues
21h30 – Théâtre Jean-Deschamps : LA FLUTE ENCHANTEE par Opéra en Plein Air

Dimanche 7 juillet – à 12h30 et 15h – Maison du Festival – Jardins du Théâtre Jean-Deschamps (Cité Médiévale) : Quintette de
cuivres Polysons
21h30 – Théâtre Jean-Deschamps : VLADIMIR COSMA ses plus belles musiques de film
21h30 – Cour de l’Hôtel de Rolland : «L’intérimaire / Projection privée» par la Cie du Manège

Lundi 8 juillet – 17h30 – Cour de la Calandreta : Balade théâtrale « omès e peiras » (Oc e de ciutat)
21h30 – Peyriac-Minervois : « le bourgeois gentilhomme » par le Théâtre des 4 saisons
21h30 – Place Marcou : le Quatuor Illusion

Mardi 9 juillet – à 12h30 et 15h – Maison du Festival – Jardins du Théâtre Jean-Deschamps (Cité Médiévale) : Les Choeurs de
Carcassonne accompagnés de l’Harmonie Municipale
18h et 20h – place Carnot : Compagnie Ephémère (ADDMD11)
21h30 – Cour d’Honneur du Château Comtal : BERTRAND CHAMAYOU
21h30 – Cour de l’Hôtel de Rolland : «Très chère Mathilde» par le Théâtre Solaire

Mercredi 10 juillet – à 12h et 14h – Maison du Festival – Chapelle St François-Xavier (55 rue Barbès) : Les Bomb’Zatomik
17h30 – Médiathèque Grain d’Aile (place Eggenfelden) : rencontre artiste avec Jane Birkin
20h30 – Place Carnot : Ewert & the 2 Dragons
22h15 – Place Carnot : Jane Birkin

Jeudi 11 juillet – à 12h et 14h – Maison du Festival – Chapelle St François-Xavier (55 rue Barbès) : Benjamin Carré, Zoé Saubat, Emilie Bosc
21h30 – Conservatoire Intercommunal : LA NUIT DE LA JEUNE CHOREGRAPHIE
20h30 – Place Carnot : Loa Frida
22h15 – Place Carnot : Le Barock Orchestra invite Cali

Vendredi 12 juillet – à 12h et 14h – Maison du Festival – Chapelle St François-Xavier (55 rue Barbès) : Trio Bergin
à 12h30 et 15h – Maison du Festival – Jardins du Théâtre Jean-Deschamps (Cité Médiévale) : Fabien Bages (conteur)
17h30 – Médiathèque Grain d’Sel (rue Fédou) : rencontre artiste avec Barbara Carlotti
21h30 – Théâtre Jean-Deschamps : BALLET BEJART LAUSANNE
20h30 – Place Carnot : Jell-oO
22h15 – Place Carnot : Barbara Carlotti

Samedi 13 juillet – 21h30 – Théâtre Jean-Deschamps : RASTA THOMAS’ ROCK THE BALLET 2
11h – Eglise St Vincent : concert d’orgue par Premysl KSICA (Prague)
10h30 – 14h dans les rues du centre ville : banda Tonton à faim
20h30 – Place Carnot : Sébastien Germain Trio invite Joël Allouche
22h15 – Place Carnot : Tigran Hamasyan

Dimanche 14 juillet – 18h30 – Place Carnot : Bal populaire avec Guy Lacroux + le groupe BRBB

Lundi 15 juillet – à 12h30 et 15h – Maison du Festival – Jardins du Théâtre Jean-Deschamps (Cité Médiévale) : H-ONE
de 15h à 18h – dans les rues de la Cité Médiévale : Born to Brass
7h30 – Cour de la Calandreta : Balade théâtrale « omès e peiras » (Oc e de ciutat)
21h30 – Théâtre Jean-Deschamps : ARCTIC MONKEYS
21h30 – Place Marcou : Philippe Munck trio
12h30 et 15h – Maison du Festival – Jardins du Théâtre Jean-Deschamps (Cité Médiévale) : Fucking Vintage

Mardi 16 juillet – 20h30 – Square André Chénier : The Limananas
22h15 – Square André Chénier : Axel Bauer
21h30 – Jardin du Musée : «les jardins de l’horreur» par le Théâtre de l’Hémione
21h30 – Théâtre Jean-Deschamps : -M-
12h30 et 15h – Maison du Festival – Jardins du Théâtre Jean-Deschamps (Cité Médiévale) : Broken Glasses

Mercredi 17 juillet – à 12h et 14h – Maison du Festival – Chapelle St François-Xavier (55 rue Barbès) : Salif Berthé (L’oiseau conteur)
21h30 – Théâtre Jean-Deschamps : THE SMASHING PUMPKINS
20h30 – Square André Chénier : Les Maitres tambours du Burundi
22h15 – Square André Chénier : Femi Kuti

Jeudi 18 juillet – à 12h et 14h – Maison du Festival – Chapelle St François-Xavier (55 rue Barbès) : Super Swing Trio
17h30 – Médiathèque Grain d’Sel (rue Fédou) : rencontre artiste avec Paul Personne
21h30 – Théâtre Jean-Deschamps : CHRISTOPHE MAE
20h30 – Square André Chénier : Dalèle
22h15 – Square André Chénier : Paul Personne

Vendredi 19 juillet – à 12h et 14h – Maison du Festival – Chapelle St François-Xavier (55 rue Barbès) : Gator’s Dixie Band
21h30 – Théâtre Jean-Deschamps : MARC LAVOINE
20h30 – Square André Chénier : Jayadeva
22h15 – Square André Chénier : Ki Many Marley

Samedi 20 juillet – 10h30 – 14h dans les rues du centre ville : Fanfare Nickel’Krom
11h – Eglise St Vincent : concert d’orgue
17h30 – Médiathèque Grain d’Aile (place Eggenfelden) : rencontre artiste avec le groupe 1995
21h30 – Théâtre Jean-Deschamps : NAIVE NEW BEATERS + TWO DOOR CINEMA CLUB
20h30 – Square André Chénier : Nemir
22h15 – Square André Chénier : 1995

Dimanche 21 juillet – 21h30 – Cour de l’Hôtel de Rolland : «Chicago Blues» par le Théâtre du Ressac
21h30 – Théâtre Jean-Deschamps : GEORGE CLINTON + THE BLUES BROTHERS
21h30 – Montlaur : Les Castafiores

Lundi 22 juillet – à 12h30 et 15h – Maison du Festival – Jardins du Théâtre Jean-Deschamps (Cité Médiévale) : Banda del Soplo
17h30 – Cour de la Calandreta : Balade théâtrale « omès e peiras » (Oc e de ciutat)
21h30 – Cour de l’Hôtel de Rolland : «Roméo et Juliette» par la Troupe de Layidou
21h30 – Théâtre Jean-Deschamps : BENJAMIN BIOLAY + PATTI SMITH
21h30 – Place Marcou : Gregory Sallet Quintet

Mardi 23 juillet – 21h30 – Jardin du Musée : «Moi je crois pas» par Atelier 4
21h30 – Théâtre Jean-Deschamps : ELTON JOHN

Mercredi 24 juillet – à 12h et 14h – Maison du Festival – Chapelle St François-Xavier (55 rue Barbès) : Françoise Marza chante Claude Nougaro
21h30 – Théâtre Jean-Deschamps : MARK KNOPFLER
20h30 – Place Carnot : Ernest
22h15 – Place Carnot : Alexis HK

Jeudi 25 juillet – à 12h et 14h – Maison du Festival – Chapelle St François-Xavier (55 rue Barbès) : Domi
17h30 – Médiathèque Grain d’Aile (place Eggenfelden) : rencontre artiste avec Stephan Eicher
21h30 – Théâtre Jean-Deschamps : PATRICK BRUEL
20h30 – Place Carnot : Iaross
22h15 – Place Carnot : Stephan Eicher

Vendredi 26 juillet – à 12h30 et 15h – Maison du Festival – Jardins du Théâtre Jean-Deschamps (Cité Médiévale) : Bachibousouk
16h – place Carnot: RS Eggenfelden Popgruppe
20h – Esplanade des Jacobins : RS Eggenfelden band (jazz)
21h30 – Théâtre Jean-Deschamps : MICHEL SARDOU
21h – Théâtre Jean-Alary : « Noces de sang » (Bodas de sangre) par Theater An Der Rott
23h – Théâtre Jean-Alary : Jazzdance Company

Samedi 27 juillet – 11h – Eglise St Vincent : concert d’orgue par Othar Chedlivili (Montpellier)
10h30 – 14h dans les rues du centre ville : Fanfare bavaroise
12h30 et 15h – Maison du Festival – Jardins du Théâtre Jean-Deschamps (Cité Médiévale) : Peter et Greg en tête à tête
12h et 14h – Maison du Festival – Chapelle St François-Xavier (55 rue Barbès) : Jersey Julie Band
21h30 – Théâtre Jean-Deschamps : NOËLLE PERNA «MADO PREND RACINE» (humour)
20h30 – Place Carnot : Jim Yamouridis
22h15 – Place Carnot : Hugh Coltman

Dimanche 28 juillet – à 12h30 et 15h – Maison du Festival – Jardins du Théâtre Jean-Deschamps (Cité Médiévale) : les Metropolitains
21h30 – Cour de l’Hôtel de Rolland : «Die Probe» par le Théâtre des anneaux
21h30 – Théâtre Jean-Deschamps : AVISHAI COHEN + LUZ CASAL
21h30 – Malves : André Djeranian Quartet

Lundi 29 juillet – à 12h30 et 15h – Maison du Festival – Jardins du Théâtre Jean-Deschamps (Cité Médiévale) : Marius
17h30 – Cour de la Calandreta : Balade théâtrale « omès e peiras » (Oc e de ciutat)
21h30 – Théâtre Jean-Deschamps : PASCAL OBISPO
21h30 – Place Marcou : Awek

Mardi 30 juillet – 20h30 – Square André Chénier : Lya + Airplay
22h15 – Square André Chénier : Magma
21h30 – Théâtre Jean-Deschamps : SAEZ + ORELSAN
21h30 – Jardin du Musée : «Funérarium» par Abisto Compagnie

Mercredi 31 juillet – à 12h30 et 15h – Maison du Festival – Jardins du Théâtre Jean-Deschamps (Cité Médiévale) : Benzo
21h30 – Théâtre Jean-Deschamps : BB BRUNES + ARCHIVE
20h30 – Square André Chénier : Boulevard des Airs
22h15 – Square André Chénier : Camping de Luxe

Jeudi 1er août – à 12h et 14h – Maison du Festival – Chapelle St François-Xavier (55 rue Barbès) : Shoestring Trio
12h30 et 15h – Maison du Festival – Jardins du Théâtre Jean-Deschamps
(Cité Médiévale) : Christian Almerge & le Groupe Test
17h30 – Cour de la Calandreta : Las Vespas «chants déambulatoires » (A Vespre)
17h30 – Médiathèque Grain d’Aile (place Eggenfelden) : rencontre artiste avec Wax Tailor
21h30 – Théâtre Jean-Deschamps : TRYO (avec en 1ère partie BOB’S NOT DEAD)
20h30 – Square André Chénier : Gaël Faye
22h15 – Square André Chénier : Wax Tailor

Vendredi 2 août – à 12h et 14h – Maison du Festival – Chapelle St François-Xavier (55 rue Barbès) : N’Goma Yetu
21h30 – Théâtre Jean-Deschamps : OLIVIA RUIZ
20h30 – Square André Chénier : Yelena
22h15 – Square André Chénier : Salif Keita

Samedi 3 août – 11h – Eglise St Vincent : concert d’orgue
17h30 – Cour de la Calandreta : Daunas de Cor « Chants Polyphoniques » (A Vespre)
21h30 – Théâtre Jean-Deschamps : KERY JAMES + I AM
20h30 – Square André Chénier : Grele
22h15 – Square André Chénier : Didier Wampas

Dimanche 4 août – 21h30 – Théâtre Jean-Deschamps : PATRICK BRUEL
21h30 – Cour de l’Hôtel de Rolland: « love you tender » par la Machine à Pestacles
21h30 – Alzonne : Son of Slack + Elektric Geïsha
17h30 – Cour de la Calandreta : Occitanis « musique à danser » (A Vespre)

La rétro 2012 des concerts

Rédaction | 12 article(s) publié(s)

Fondée par des amis journalistes formés à l'IUT de Lannion, rejointe par des rédacteurs tout aussi passionnés et désintéressés, la rédaction de La Déviation est multiple et en perpétuelle évolution.


Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *