La sélection officielle du 28e Film court de Brest

Film Court de Brest 2013 - La Déviation

 

Avouez que lorsqu’on vous parle de salles obscures, de sièges rouges, de génériques avec des noms qui défilent du haut vers le bas, bref, de cinéma, vous ne pensez pas tout de suite au court-métrage.

Surtout depuis que les courts se font de plus en plus rares en première partie des longs et surtout surtout depuis qu’on regarde plus de copies pirates sur des écrans LCD à domicile que de films à Gaumont ou Pathé.

Oui, mais voilà, le court-métrage existe toujours. La variété de ses genres est aussi large que dans le long et ses scénarios sûrement plus inventifs, grâce à la jeunesse de ses auteurs et pour les mêmes raisons que celles qui vous permettent de regarder plus de copies pirates sur vos écrans LCD à domicile que de films à Gaumont ou Pathé.

Brest, en capitale des arts mineurs (festivals de la radio, du jeu vidéo, de la musique electro) propose l’une des meilleures sélections de courts-métrages en France, avec Clermont-Ferrand, lors du Festival du Film court, cette année du 12 au 17 novembre au Quartz.

La salve 2013 vient de sortir, on en reparlera et on vous propose déjà les noms qui la composent.

Compétition européenne

Cloro, de Laura Plebani, Italie (2012)
Skin, de Cédric Prevost, France (2013)
Pluto, de Jorge Jácome, Portugal (2013)
Colectia de Arole, Veaceslav Cebotari, Roumanie (2013)
Stew & Punch, Simon Ellis, Royaume-Uni (2013)
Shavi Tuta, Gabriel Razmadze, France (2012)
M.O., Jakub Kouřil, République Tchèque (2012)
Chamomili, Neritan Zinxhiria, Grèce (2012)
Tierra Fértil, Daniel Mejia, Italie (2012)
Lucas, Álex Montoya, Espagne (2012)
Un Monde Meilleur, Feiner Sacha, Belgique (2012)
Thirteen and a Half Minutes, Hegedűs Georgina, Hongrie (2013)
Misterio, Chema Garía Ibarra, Espagne (2013)
Snig, Josip Žuvan, Croatie (2012)
Locked Up, Bugsy Steel, Royaume-Uni (2013)
Moritz Und Der Waldschrat, Bryn Chainery, Allemagne (2013)
Zonder, Klaas Arie Westland, Pays-Bas (2013)
Opencall, Jirka Volek, République Tchèque (2012)
Hvalfjordur, Gudmundur Arnar Gudmundsson, Islande (2013)
216 Mois, Valentin Potier, France (2013)
The Girl With The Mechanical Maiden, Andrew Legge, Irlande (2012)
La Femme Qui Flottait, Thibault Lang-Willar, France (2013)
Tony Och Lena, Victor Lindgren, Suède (2013)
Arbuz, Tato Kotetishvili, Pologne (2012)
Die Schaukel Des Sargamachers, Elmar Imanov, Allemagne (2012)
Zygomatiques, Stephen Cafiero, France (2013)
Bad Penny, Andrei Cretulescu, Roumanie (2013)
Plaukike, Gabriele Urbonaite, Lituanie (2013)
Metebu, Daniel Moshel, Autriche (2013)
37°4S, Adriano Valerio, France (2013)
Sano Kiitos Ja Tanssi, Antti Heikki Pesonen, Finlande (2012)
Taking The Boat, Lisa Keogh, Royaume-Uni (2012)
Chefu’, Adrian Sitaru, Roumanie (2012)
Stufe Drei, Nathan Nill, Allemagne (2012)
Der Räuber, Felix Schaffert, Suisse (2012)
Manu I Kapusta, Oleksandr Pzdnyakov, Ukraine (2012)
Milchzähne, Peter Brunner, Autriche (2013)
45 Vathmi, Georgis Grigorakis, Grèce (2012)
Sto Psov, Jan Cvitkovič, Slovénie (2012)
Ballett, Eivind Tolas, Norvège (2012)
Come Clean, Louisa Mayman, Royaume-Uni (2012)
Aquel No Era Yo, Esteban Crespo, Espagne (2012)

Compétition française

The Radar, Jan Rouiller et Nicky Marbot (2013)
Atlantic Avenue, Laure de Clermont (2013)
Yolande, Monsieur Moo (2012)
Petit Bonhomme, Victor Rodenbach et Hugo Benamozig (2013)
Les Chemises Vertes, Marie Loustalot (2012)
J’aime Beaucoup Ta Mère, Rémy Four et Julien War (2013)
Musique de Chambre, Julia Kowalski (2012)
Se Taire, Tancrède Delvolvé (2012)
Je Suis Prête, Paul Lapierre (2012)
Zoo, Nicolas Pleskof (2012)
Super Social Movie, Rémi Sello et Morgan Prêleur (2013)
Captif, Gwendal Quistrebert (2013)
Avis Aux Intéressés, Cédric Romain (2013)
Pour Le Rôle, Pierre Niney (2013)
Guillaume Le Désespéré, Bérenger Thouin (2013)
Last Call, Camille Delamarre (2013)

Compétition Ovni

Beat, Aneil Karia, Royaume-Uni (2013)
Anatema, Justyna Podżorny, Pologne (2012)
Nation Estate, Larissa Sansour, Danemark (2012)
Art ? Sounds Boring…, Clemens Gaisbauer, Autriche (2013)
Irish Folk Furniture, Tony Donoghue, Irlande (2012)
Eat, Moritz Krämer, Allemagne (2012)
Ett Enklare Liv, Gunhild Enger, Suède (2013)
Chopper, Lars Damoiseau et Frederik Palmaers, Pays-Bas (2012)
Titloi Telous, Yorgos Zois, Grèce (2012)
5 Mètres 80, Nicolas Deveaux, France (2013)
Trespass, Paul Wenninger, Autriche (2012)
Exercice, Andrew Brand, Royaume-Uni (2012)

Notre interview de Nicolas Guiot, réaliseur du Cri du Homard, Meilleur premier film à Brest l’an dernier et César du meilleur court métrage 2013.

Sylvain Ernault | 99 article(s) publié(s)

Journaliste diplômé de l'IUT de Lannion. Amateur de thé vert à la menthe, d'escargots farcis et de fromages des Pyrénées. Sur La Déviation, j'écris sur la politique, les festivals bretons, les médias, le football, le cinéma et les bouquins... surtout si ils parlent eux-mêmes de politique, festivals bretons, médias, football ou de cinéma.


2 commentaires pour l'article “La sélection officielle du 28e Film court de Brest

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *


Retour
en
Haut
Retour
à
l'Accueil