Festivals 2014 : premier bilan des annonces

Festival de Musique - Crédits Nicolas Godin - La Déviation

À l’approche des fêtes, beaucoup de festivals balancent les premiers noms de leur prog’ 2014 en même temps qu’ils ouvrent leur billetterie. Au seuil de l’hiver, on se projette tout de suite vers l’été.

Nous avons compilé toutes les affiches déjà partiellement connues sur cette page pour vous permettre de comparer les festivals majeurs de France, Belgique, Espagne et Allemagne.

HIVERNALES DU JAZZHIPOPSESSIONROUTE DU ROCK HIVERFIREWORKSHIVERNAUTESAVEC LE TEMPSPRINTEMPS DE LA CHANSONCHORUSARTEFACTSLES PARADIS ARTIFICIELSPANORAMASREPERKUSOUNDINSOLENTPRINTEMPS DE BOURGESGROEZROCKLES NUITS BOTANIQUESFESTIVAL BARBARALES 3 ÉLÉPHANTS – JAZZ SOUS LES POMMIERSPRIMAVERALA 7e VAGUEPAROLES ET MUSIQUESROCK AM RING/ROCK IM PARKPAPILLONS-DE-NUITSLE JARDIN DU MICHELEUROPAVOXNUITS DE FOURVIEREALUNASONARGREENFIELDDOWNLOADHELLFESTSOUTHSIDEROCK A FIELDGRASPOP – GAROROCK – COGNAC BLUES FESTIVALMAIN SQUAREROCK WERCHTERBEAUREGARDLA NUIT DE L’ERDRELE FESTIDREUZLES DÉFERLANTES – PAUSE GUITARE – FRANCOFOLIES – MUSILACFESTIVAL DE NÎMESBIG FESTIVALDOURFRANCOFOLIES DE SPA – VIEILLES CHARRUES – LES VOIX DU GAOUBOUT DU MONDEL’ECAUSSYSTEMEFOIRE AUX VINS DE COLMARFÊTE DU BRUITMOTOCULTOR

Les “squatteurs de festivals”

On ne peut s’empêcher de tirer déjà des statistiques devant une telle base de données.

Stromae est un bon postulant pour être sacré champion de la saison 2014. Trois ans après le “Stromae Tour”, le cycle album/tournée le ramène logiquement sur les routes pour présenter Racine Carrée sur scène.

Néanmoins, l’exclusivité régionale estivale négociée avec les Vieilles Charrues, qui l’empêchera de multiplier les dates en Bretagne, Pays-de-la-Loire et Normandie, devrait réduire son total de concerts en France.

Mathieu Chédid prend également un bon départ dans la course aux places. -M- a déjà totalisé treize prestations en festivals en 2013, ce qui le place à la quatorzième place du classement de Sourdoreille.

Les Shaka Ponk sont enfin de sérieux outsiders, avec déjà cinq programmations et non des moindres (Vieilles Charrues, Printemps de Bourges et Francofolies). Des Shaka Ponk qui auront toutefois du mal à faire aussi bien qu’il y a deux ans, avec 26 festivals comptés par Sourdoreille.

LES HIVERNALES DU JAZZ (Morbihan) 16 janvier au 16 février – Bachar Mar Khalifé, Reggie Washington & Rainbow Shadow, Guillaume Perret & The Electric Epic, Raices, Tandem André Minvielle & Lionel Suarez, Mixcity, An Pierlé, Swainn, I Remember Chet, Manu Katché, Niou Bardophones, Aufgang, Mekanik Kantatik, Agathe Jazz Quartet, Saint-Lô, Sweetback (détails)

HIPOPSESSION (Nantes) 6 février au 8 mars – Snowgoons, Res, Speed Meeting, Oddateee, Phases Cachées, Bad Newz Company, Soul Square Ft. Jeff Spec & Racecar, G. Bonson, Psykick Lyrikah, Hippocampe Fou, Espiiem, Lowschool, DJ One Up, Al’Tarba & DJ Nixon, The Boxettes, Méandres, Kool And Kass, Infinity Crew, Dynasty , Iamnobodi, Open Mic, Ugly Heroes, Clear Soul Forces, Saint-Lô, Kad’Krizz, Guizmo, Mokless, Despo Rutti, Demi Portion, Feini-X Crew, Gonzo & Skizo, De La Boucle, Les Clippeurs, Jukebox Champions Ft. Mattic & Astrid Engberg, TKO, La Casa Del Phonky Djamhellvice, BBC Sound Box, 1.5 Dance Project, DJ Format, Souleance, Bassline & Nutz, The Beatnuts, La Formule, O’Slim, DJ Freshhh, DJ Looping, Gimme The Loot, Antiloops, Sax Machine, Salon Hip Hop (détails)

ROUTE DU ROCK HIVER (Saint-Malo) 19 au 23 février – Crystal Stilts, Michel Cloup, Thee Silver Mt. Zion Memorial Orchestra, Willis Earl Beal, Traams, Breton, Jackson And His Computer Band, Cate Le Bon, Eagulls, Clara 3000, Julia Kent (détails)

FIREWORKS (Roubaix) 21 février – Breton, Rocky, Of Montreal, Au Revoir Simone, The Range (détails)

HIVERNAUTES (Quimper) 10 au 15 mars – The Young Gods, Deerhoof, Von Pariahs, Sandra Nkaké, The Inspector Cluzo, Dead Hippies, Loo & Placido, Im Takt, The Red Goes Black, Totorro, Zoe Yawn (détails)

AVEC LE TEMPS (Marseille) 18 au 21 mars – Jacques Higelin, Aline, Barbara Carlotti, La Rumeur, Thomas Fersen (détails)

PRINTEMPS DE LA CHANSON (Orne) 18 mars au 5 avril – Abd Al Malik, Duo Point Zéro, Ben l’Oncle Soul and Monophonics, Jeanne Cherhal, High Dolls, Anne Sylvestre, Sophie Maurin, Soritat, David Sire, Sarah Olivier, Têtes Raides, Klô Pelgag, Albin de la Simone, Constance Amiot & Jil Caplan, Daphné, Evelyne Gallet, Luciole + Scoth & Sofa (détails)

CHORUS (Hauts-de-Seine) 28 mars au 6 avril – The Tiger Lillies, Roberto Fonseca, Cody Chesnutt, Emel Mathlouthi et Mayra Andrade, Goran Bregovic, Robin Mc Kelle, Salif Keita, Puggy, Fefe, Jacques Higelin, Pascal Ayerbe, Virginie Capizzi, Catherine Vaniscotte, Tartine Reverdy, Merlot, David Sire (détails)

ARTEFACTS (Strasbourg) 3 au 13 avril – Fauve, Skip The Use, Boris Brejcha, Klingande, Salut C’Est Cool, Agnes Obel, Stromae, Parov Stelar Band, Walk Off The Earth, Dub Inc, Tiken Jah Fakoly, Danakil, Alborosie, Biga Ranx (détails)

LES PARADIS ARTIFICIELS (Lille) 8 au 18 avril – Agnes Obel, Stromae, Elephant, Renan Luce, Peter von Poehl, Giedré (détails)

PANORAMAS (Morlaix) 18 avril au 20 avril – 18 avril – Boys Noize, Mr Oizo, Rone, Whomadewho, S-Crew, Bakermat, Klingande, Worakls, Goldfish, Nico Pusch, Kölsch, Cobra, Blind Digital Citizen, Amine Edge & Dance, Vilify, Clyde P, Cleavage ; 19 avril – Parov Stelar, Daniel Avery, Fakear, Sarah W Papsu, Claptone, N’To, Encore!, Zwette, Valentin Marlin, Danton Eeeprom, F.E.M. ; 20 avril – Kid Wise, Jabberwocky, Pfel (C2C), Tâches (détails)

REPERKUSOUND (Villeurbanne) 18 avril au 20 avril – 18 avril – Parov Stelar Band, Boston Bun, Magda, KKC Orchestra, Pethrol + guests ; 19 avril – Hilight Tribe Experience, Kaly Live Dub, Kanka, Vandal, K.D.S, Igorrr + guests ; 20 avril – Mr Oizo, Kilngande Live Sax, Amine Edge & Dance, Fukkk Offf (détails)

INSOLENT (Lorient) 26 avril – Tiken Jah Fakoly, Dub Inc, Danakil, Alborosie (détails)

PRINTEMPS DE BOURGES (Cher) 22 au 27 avril – Stromae, Shaka Ponk, Metronomy, Skip The Use, Fauve, Girls in Hawaii, Gesaffelstein, Breton, Kavinsky, Biffy Clyro, Klaxons, Brodinsky, Gramatik, Jackson and His Computer Band (détails)

GROEZROCK (Meerhout, Belgique) 2 et 3 mai – The Offspring, NOFX, The Hives, Bodyjar, Astpai, Alkaline Trio, H2O, Boysetsfire, The Menzingers, Screeching Weasel, Modern Life Is War, mais aussi Snuff, Norma Jean, Dormriders, La Dispute, Funeral Dress (détails)

LES NUITS BOTANIQUES (Bruxelles) 16 au 25 mai – James Holden, Luke Abbott, Long Distance Operators, Jagwar Ma, White Denim, Mac Demarco, Hospitality, Vincent Delerm, Fauve, Orval Carlos Sibelius (détails)

FESTIVAL BARBARA (Saint-Marcellin) 22 au 24 mai – Têtes Raides, Jeanne Cherhal (détails)

LES 3 ÉLÉPHANTS (Laval) 23 au 25 mai – Breton, Detroit, Five Foot Fingers, Tony Clifton, Aldeberg (détails)

JAZZ SOUS LES POMMIERS (Coutances) 24 au 31 mai – Dianne Reeves, Anoushka Shankar, Monty Alexander Trio, Brad Mehldau, solo, Thomas de Pourquery, Didier Levallet quintet, Cécile McLorin Salvant, Jacky Molard quartet & Foune Diarra trio “N’Diale”, Stéphane Kerecki “Nouvelle Vague”, Hazmat Modine, Nina Attal (détails)

PRIMAVERA (Barcelone) 29 au 31 mai – Arcade Fire, Neutral Milk Hotel, Pixies (détails)

LA 7e VAGUE (Brétignolles-sur-Mer) 30 et 31 mai – Bakermat (détails)

PAROLES ET MUSIQUES (Saint-Etienne) 3 au 7 juin – Stromae, Juliette, Yves Jamait, Babylon Circus, Têtes Raides (détails)

ROCK AM RING/ROCK IM PARK (Nürburgring – Eifel) 5 au 8 juin – Alligatoah, Alter Bridge, Avenged Sevenfold, Babyshambles, Booka Shade, Die Fantastischen Vier, Fall Out Boy, Ghost, Gogol Bordello, Gojira, Heaven Shall Burn, In Extremo, In Flames, Iron Maiden, Jake Bugg, Jan Delay & Disco n°1, John Newman, Kings Of Leon, Klangkarussell Live, Kvelertak, Left Boy, Linkin Park, Mando Diao, Marteria, Mastodon, Maximo Park, Metallica, Milky Chance, Nine Inch Nails, Of Mice & Men, Opeth, Portugal.The Man, Queens Of The Stone Age, Rob Zombie, Rudimental, SDP, Sierra Kidd, Slayer, Suicide Silence, Teesy, The Offspring (détails)

PAPILLONS DE NUIT (Saint-Laurent-de-Cuves) 6 au 8 juin – Stromae (détails)

LE JARDIN DU MICHEL (Bulligny) 6 juin – La Rue Kétanou, Danakil, Biga Ranx, The Offspring (détails)

EUROPAVOX (Clermont-Ferrand) 6 au 7 juin – 6 juin -M- ; 7 juin – Stromae (détails)

NUITS DE FOURVIERE (Lyon) 12 juin – Stromae ; 28 juin – Phoenix ; 18 juillet – Etienne Daho (détails)

ALUNA (Ruoms) 12 au 14 juin – 12 juin – Détroit, Babylon Circus ; 13 juin – Stromae ; 14 juin – Bernard Lavilliers, Gaëtan Roussel (détails)

SONAR (Barcelone) 12 au 14 juin – Massive Attack, Richie Hawtin Close, Plastikman Objekt, Caribou, Woodkid, Bonobo, Four Tet, Moderat, Jon Hopkins, I Am Legion, Gesaffelstein, James Holden,  Oneohtrix Point Never, Matmos, Evian Christ (dj set), Happa, Jessy Lanza, Nisennenmondai, Downlinesr Sekt, Clipping, Copeland, Majical Cloudz, Balago, Desert, Pau Roca (détails)

GREENFIELD (Suisse) 12 au 14 juin – Iron Maiden, In Flames, Dropkick Murphys, In Extremo, Sabaton, Bring Me The Horizon, Broilers, Trivium, Philip H. Anselmo And The Illegals, Panteon Rococo, WeCame As Romans, Jennifer Rostock, Emmure, Silverstein, Defeater, Miss May I, Breakdown Of Sanity, Apologies, I Have None (détails)

DOWNLOAD (Donington Park, Grande-Bretagne) 13 au 15 juin – Avenged Sevenfold, Linkin Park, Aerosmith, Rob Zombie, Fall Out Boy, Alter Bridge, The Offspring, Status Quo, Steel Panther, Trivium, In Flames, While She Sleeps, Letlive, The Black Dahlia Murder, Miss Way I, Crossfaith, Blessthefall, Dying Fetus (détails)

HELLFEST (Clisson) 20 au 22 juin – 20 juin – Iron Maiden, Rob Zombie, Queensryche, Therapy!, Satan, Crossfaith, Nightmare, Slayer, Trivium, Sepultura, Death Angel, MOD, Toxic Holocaust, Fueled by fire, Angelus Apatrida, Death, Kataklysm, Pungent Stench, Nocturnus AD, Loudblast, Blockheads, Watain, Enslaved, Turisas, Impaled Nazarene, Destroyer 666, Electric Wizard, Godflesh, Kylesa, Kadavar, Royal Thunder, Downfall of Gaiia, Caspian, Conan, Mars Red Sky, Walls Of Jericho, Pro Pain, Downset, Slapshot, Defeater, First Blood, Brutality Will Prevail, Stick Your Guns

21 juin – Aerosmith, Deep Purple, Status Quo, Skid Row, Buckcherry, Walking Papers, Lez Zeppelin, Killers, Avenged Sevenfold, Soulfly, Hatebreed, Dagoba, We Came as Romans, While She Sleeps, Of Mice and Men, Darkness Dynamite, Carcass, Nile, Gorguts, Hail Of Bullets, Incantation, Supuration, Weekend Nacho’s, Benighted, Gorgoroth, Eluveitie, Tsjuder, Shining, MGLA, Gehenna, Trollfest, Temple of Baal, Monster Magnet, Clutch, Acid King, Witch Mountain, Subrosa, Saviours, Herder, Hark, Millencollin, 7 seconds, Bl’ast !, Misconduct, Burning heads, Ays

22 juin – Black Sabbath, Soundgarden, Megadeth, Alter Bridge, Seether, Crowbar, Lofofora, Blue Pills, Emperor, Iced Earth, Behemoth, Annihilator, Angra, Powerwolf, In Solitude, Scorpion Child, Year Of The Goat, Paradise Lost, Soilwork, The Black Dalhia Murder, Unleashed, Repulsion, Ulcerate, Obliteration, Vreid Sognametal, 1349, Solstafir, Equilibrium, Urfaust, Dordeduh, The Ruins Of Beverast, Unida, Spirit Caravan, Dozer, House Of Broken Promises, Lowrider, Zodiac, Satan’s Satyrs, Watertank, Turbonegro, Floggin Molly, Misfits, Mad Sin, Last Resort, The Bones, Tagada Jones, Crushing Caspars (détails)

SOUTHSIDE (Neuhausen Ob Eck) / HURRICANE (Eichenring, Scheessel) 20 au 22 juin – Arcade Fire, Volbeat, Macklemore & Ryan Lewis, Seed, Casper, Fettes Brot, Kraftklub, Dropkick Murphys, Interpol, Broilers, Elbow, Pixies, Belle & Sebastian, The Wombats, Thees Uhlmann & Band, Flogging Molly, Bring Me The Horizon, Donots, Jennifer Rostock, FünfSterne Deluxe, Bosse, Chvrches, Panteon Rococo, We Came As Romans, Polica, The Asteroids Galaxy Tour, The 1975, Young Rebel Set, Dillinger Escape Plan, Fucked Up, Feine Sahne Fischfilet, We Butter The Bread With Butter, Apologie, I Have None, Circa Waves, I Heart Sharks Baauer, Marek Hemmann, Egotronic, Biderbuch (détails)

OPEN AIR SAINT-GALLEN (Suisse) 26 au 29 juin – Prinz Pi, Milky Chance, The Black Keys, The Notwist, Moderat, Imagine Dragons, Casper, London Grammar, Yokko, Sportfreunde Stiller, Flogging Molly, Thees Uhlmann, Seed, The Animen, Egotronic (détails)

ROCK A FIELD (Luxembourg) 27 au 29 juin – Skrillex, 30 Seconds To Mars, Foals, Triggerfinger, Sportfreunde Stiller, Wiz Khalifa, The Hives,Gentleman & The Evolution, Thees Uhlmann, Angel At My Table (détails)

GRASPOP (Boeretang, Belgique) 27 au 29 juin – Black Sabbath, Volbeat, Avenged Sevenfold, Sabaton, Soundgarden, Bridge, Opeth, Hatebreed, Carcass, WASP, Neurosis, Graveyard, Metal Church, Watain, Paradise Lost, Unida, Death, The Dillinger Escape Plan, Doro, Annihilator, Bring Me The Horizon, Eluveitie, Tiamat, Legion of the Damned, Cult of Luna, Orange Goblin, Comeback Kid, Cynic, We Came As Romans, Emmure, Kylesa, Powerwolf, The Black Dahlia Murder, Triptykon, Alestorm, Napalm Death, Walls Of Jericho, Enslaved, Skyharbor, Gloryhammer, Pro-Pain, Blessthefall, Huntress, Nails, Solstafir, Jeff Scott Soto, Prime Circle, Necrophobic, The Treatment, Battlecross, Crossfaith (détails)

GAROROCK (Marmande) 27 au 29 juin – Phoenix, Shaka Ponk, Gesaffelstein, FFF, Deluxe, Stand High Patrol, Bakermat (détails)

COGNAC BLUES FESTIVAL 1er au 5 juillet – Jonny Lang, Steven Seagal, -M- et Robert Plant & The Sensational Space Shifters (détails)

MAIN SQUARE – (Arras) 3 au 6 juillet  –  Iron Maiden, The Black Keys, Stromae, David Guetta, Franz Ferdinand, -M-, Skrillex, Gesaffesltein, MGMT, Imagine Dragons, Disclosure, Triggerfinger (détails)

ROCK WERCHTER (Belgique) 3 au 6 juillet – 3 juillet – Metallica, Placebo, Skrillex ; 4 juillet – Arctic Monkeys, Major Lazer, Jack Johnson ; 5 juillet – Pearl Jam, The Black Keys, Pixies, Triggerfinger ; 6 juillet – Franz Ferdinand (détails)

BEAUREGARD (Hérouville-Saint-Clair) 4 au 6 juillet – Pixies, Fauve, Blondie (détails)

LA NUIT DE L’ERDRE (Nort-sur-Erdre) 4 et 5 juillet – -M- (détails)

LE FESTIDREUZ (Fouesnant) 5 et 6 juillet – Youssoupha et Michel Fugain (détails)

LES DÉFERLANTES (Argelès-sur-Mer) 6 au 8 juillet – UB40, -M-, Fauve (détails)

PAUSE GUITARE (Albi) 10 au 12 juillet – -M- et Fauve (détails)

FRANCOFOLIES (La Rochelle) 11 au 14 juillet – 11 juillet – Christophe Maé ; 12 juillet – Shaka Ponk ; 14 juillet – Stromae (détails)

MUSILAC (Aix-les-Bains) 11 au 13 juillet – -M-, Motörhead, Shaka Ponk, Stromae (détails)

FESTIVAL DE NÎMES 15 au 26 juillet – ZZ Top, Fauve, François and The Atlas Mountains, The Bloody Beetroots, Shaka Ponk, The Black Keys, Carbon Airways, Patrick Bruel, Gad Elmaleh, Stromae, Christophe Maé (détails)

BIG FESTIVAL (Biarritz) 16 au 20 juillet – Stromae, Klingande, Jackson and his Computer Band, Bromance VS Zone (Brodinski, Gesaffelstein, Louisahhh !!! & The Hacker) (détails)

DOUR (Belgique) 17 au 20 juillet – Phoenix, Boys Noize, Girls in Hawaii, LFO, King Khan & The Shrines (détails)

FRANCOFOLIES DE SPA (Belgique) 17 au 21 juillet – Patrick Bruel et Noa Moon

VIEILLES CHARRUES (Carhaix) 18 au 20 juillet – 18 juillet – Elton John, Stromae, Tinariwen ; 19 juillet – Shaka Ponk, Arctic Monkeys ; 20 juillet – Girls In Hawaii (détails)

LES VOIX DU GAOU (Six-Fours) 24 juillet – Christophe Maé (détails)

BOUT DU MONDE (Crozon) 1er et 2 août – Ibrahim Malalouf, Pink Martini, Les Ambassadeurs, Agnes Obel, The Original Wailers, Deluxe (Chinese Man Records), Miossec, Winston McAnuff & Fixi, Feloche, Electro Bamako, The Jolly Boys, Maxime Le Forestier, Lisa LeBlanc, Hypnotic Brass Ensemble et Besh O Drom (détails)

L’ECAUSSYSTEME (Gignac) 2 août – -M- (détails)

FOIRE AUX VINS (Colmar) 8 au 17 août – -M-, Motörhead, Gad Elmaleh (détails)

FÊTE DU BRUIT DANS LANDERNEAU 9 août – -M- (détails)

MOTOCULTOR (Saint-Nolff) 15 au 17 août – Obituary, Koritni, Benighted, Yugal (détails)

La liste sera mise à jour jusqu’au 31 décembre 2013.

Sylvain Ernault | 107 article(s) publié(s)

Journaliste professionnel établi à Lannion. Amateur de thé vert à la menthe, d'escargots farcis et de fromages des Pyrénées. Sur La Déviation, j'écris sur la politique, les festivals bretons, les médias, le football, le cinéma et les bouquins... surtout si ils parlent eux-mêmes de politique, festivals bretons, médias, football ou de cinéma.


1 commentaire pour l'article “Festivals 2014 : premier bilan des annonces

  • Difficile a admettre, je ne connaissait pas votre site, vous voila dans mes favoris !

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *