Les programmes des festivals d’avril

Popof - Panoramas Morlaix 14 mai 2012 - La Déviation

La belle saison commence à peine que les festivals bretons se font déjà remarquer. Panoramas ouvre son hangar electro, à Morlaix (notre photo), le troisième week-end du mois. Andel, Lorient et Rennes sont aussi au rendez-vous.

CHORUSRADIOMEUH CIRCUSLES PTITS BOUCHONSARTEFACTSLA MEUH FOLLESALAISE BLUESBETIZFESTMONDES PLURIELSPARADIS ARTIFICIELSCAR’SCENE ROCK’SONIMPETUSMYTHOSCLAP YOURS HANDSL’ORIGINALREPERKUSOUNDPANORAMASLES Z’ECLECTIQUESPRINTEMPS DE BOURGESANDEL’IRL’ÈRE DE RIENINSOLENT

Du 22 au 27 avril, c’est bien sûr vers Bourges que nos regards convergeront. D’ailleurs, nous y serons. Le festival qui donne le ton, là où les professionnels négocient les contrats de l’été et de l’automne, reçoit Deen Burbigo, S-Crew, Bigflo & Oli, Murkage, Traams, Owlle, Mikhael Paskalev, Alb, Pegase, Flavia Coehlo, Karim Ouellet ou encore Nathalie Natiembé.

Je cite exprès des noms pas trop connus car parmi eux se trouvent les révélations scéniques de l’année. Vous ajoutez le festival Chorus près de Paris et les Artefacts à Strasbourg et vous avez le top des festivals dans lesquels tourneront toutes les têtes d’affiche lors de ce mois, comme le résume notre tableau.

Les squatteurs d’avril

CHORUS (Issy-les-Moulineaux) 28 mars au 6 avril – La Fine Equipe, S-Crew, Bacharmar-Khalif, Ibrahim Maalouf, Magic Malik, FFF, Ibibio Sound Machine, High Tone, Tété, Sergent Garcia, Les Vex, Ebo Taylor, Sax Machine, Robbing Millions, Ta Zief, Nataslovesyou, Griefjoy, Mademoiselle K, Toyblond, The Jime Jones Revue, Kid Wise, Babyshambles, Nasser, Sarah W_Papsun, Kaly Live Dub, Orfaz, Robin McKelle, Winston Mc Anuff & Fixi, Viking, Findlay, Milky Chance, Rocky, The BellRays, Kid Karate, Skip The Use, Salut C’Est Cool, Emel Mathlouthi, Mayra Andrade, Michel Fugain, Julien Doré, Samba De La Muerte, Cats on Trees, Adam & The Madams, Jabberwocky, John And The Volta, Mein Sohn William, Kadebostany, Feu Chatterton, In The Canopy, Roberto Fonseca, Goran Bregovic, Electro Deluxe, Christina Branco, June Bug, Valerie June, Coming Soon, Hollysiz, RJ and The James Brown Band, Auden, Lisa Leblanc, Yodelice, Feu! Chaterton, Christophe, Blin Digital Citizen, Bot’Ox, Paon, Brns, Billie Brelok, Disiz, Epic Rain, Big Flo & Oli, Empire Dust, I Am, Le Vasco, Dope D.O.D, The Tiger Lillies, Cody Chesnutt, Theodore, Paul & Gabriel, Barbara Carlotti, Alex Beaupin, Salif Keita, Pierre Rigal, Puggy, We Are Match, Stamp, Nosfell, Alb, Zombie Zombie, Thomas Azier, Klaxons, Jackson And His Computer Band, Baskerville, The Shoes, A NousGaro, Jacques Higelin, Emily Loizeau, L’Ultra Bal, Tamikrest, Karim Ouellet, Jungle By Night, M, Juliette (détails)

RADIOMEUH CIRCUS (La Clusaz) 1er au 6 avril – Omar, Jazzanova, Guts, Melissa Laveaux, Gramme, Laurent Garnier, Dafuniks, Ibibio Sound Machine, The Architect (détails)

LES PTITS BOUCHONS (Gaillac) 3 au 6 avril – Julien Doré, Selim, Debout Sur Le Zinc, La Rue Ketanou, The Inspector Cluzo, Billy Hornett, Wally, The Strings, Cats on Trees, Lyre Le Temps, Le Bar à Jamait, Bernard Joyet, Nathalie Miravette, Gerard Morel, Anne Sylvestre, Wally, Jean Marc Poignot, Jean Guidoni et Romain Didier, Strange Enquête, Askehoug, Keith Kouna, Maxime Le Forestier, Jules (détails)

ARTEFACTS (Strasbourg) 3 au 13 avril – Birth Of Joy, Von Pariahs, Peter Peter, Fauve, Skip The Use, Carbon Airways, Klingande, Salut C’Est Cool, Boris Brejcha, Androma, Agnes Obel, Stromae, Parov Stelar, Walk Off The Hearth, Dub Inc, Tiken Jah Fakoly, Danakil, Biga Ranx, Irie Revoltes (détails)

LA MEUH FOLLE (Alès) 4 et 5 avril – Zebda, Panda Dub, Oai Star, Dawa Upendo, La Rue Ketanou, Aron’C, Anakronic Electro Orchestra, Soviet Suprem (détails)

SALAISE BLUES (Salaise-sur-Sanne) 4 au 6 avril – Mz Dee, Lind Valori, Shake Your Hips, Manu Lanvin, North Gospel Quartet (détails)

BETIZFEST (Cambrai) 4 au 12 avril – Division Nada, Arsene Lupunk Trio, Batbat Pallavas, Giedré, Les Princes de l’Univers, Devildriver, Dagoba, Crowbar, Bukowski, General Lee, Fake Off, Colossus, Lofofora, Los Tres Puntos, Scottland, Guerilla Poubelle, Andréas & Nicolas, Les Clache, Mononc’ Serge, Burning Lady (détails)

MONDES PLURIELS (Grande-Synthe) 5 au 15 avril – Ayo, Noa, Luz Casal, Sergent Garcia, Tryo, Winston Mc Anuff & Fixi (détails)

 PARADIS ARTIFICIELS (Lille) 8 au 18 avril – Girls in Hawaii, Balthazar, Peter Peter, Agnes Obel, Renan Luce, Elephant, Danakil, Irie Revoltes, Dj Rezident & Papa Style, Peter Von Poehl, Stromae, Giedré, Julien Doré (détails)

PAS DE POISSONS, DES CHANSONS! (Annonay) 11 et 12 avril – Karimouche, Jacques Higelin (détails)

CAR’SCENE ROCK’SON (Carcen-Ponson) 11 et 12 avril – The Schizofriends TSF, The Very Small Orchestra, Broadcasters & Sex Toy N Roll, Sélénite, Cats on Trees, MATEO CACAO & Dance To The End (détails)

IMPETUS (Belfort) 15 au 21 avril – Merzbow, Mellanoisescape, Oddateee, Blue Daisy, Terra Tenebrosa, The Old Wind, Coilguns, Flesh, Listener, Secret Chiefs 3, Hint, Gregaldur, Ölten, Amenra, Oathbreaker, Hessian, Treha Sektori, Mars Red Sky., Cowards, Spanked (détails)

MYTHOS (Rennes) 15 au 21 avril – Vincent Delerm, Feloche, Plaza Francia, Jeanne Cherhal, Klô Pelgag, Moriarty, Jeanne Cherhal, Christine And The Queens, Cascadeur, Emilie Simon, François & the Atlas Mountain, Auden, Airnadette, Fred Tourch, Feu Chatterton, Soviet Suprem, Misteuyr Valaire, Lilly Wood And The Prick, Carmen Maria Vega, L’ultra Bal2, Thomas Dutronc (détails)

CLAP YOURS HANDS (Paris) 15 au 26 avril – Micky Green, Claire, Dillon, Chris Garneau, Bent Van Looy, Rich Aucoin, Encore!, Augustines, The Veils (détails)

L’ORIGINAL (Lyon) 17 et 18 avril – Dom Kennedy, Krondon, Lino & Arsenik, Xmen, Seth Gueko, Scylla, Schoolboy Q, Isaiah Rashad (détails)

REPERKUSOUND (Villeurbanne) 18 au 20 avril – The Parov Stelar Band, Magda, Kkc Orchestra, Pethrol, Boston Bun, K.D.S, Schvédranne, Mark Henning, Mr No, Diane, Yogi, Camo & Krooked, Hilight Tribe Experience, Kanka, Vandal, Kaly Live Dub, K.D.S, Igorrr Live, Funtcase, Virus Syndicate, Al’Tarba & Dj Nixon, Soom T & Zion High Foundation, Salut C’Est Cool, Schlaasss, Klangkarussel, Mr Oizo, Klingande, Amine Edge And Dance, Fukkk Offf, Dj Pone, Fakear, Nasser, Golden Zip (détails)

PANORAMAS (Morlaix) 18 au 20 avril – Boys Noize, Mr Oizo, Rone, Whomadewho, S-Crew, Bakermat, Klingande, Worakls, Goldfish, Nico Puchs, Kölsch, Cobra, Blind Digital Citizen, Aline Edge & Dance, Vilify, Clyde P, Cleavage, Marie Pireux, Menthol, Parov Stelar, Daniel Avery, Fakear, Sarah W Papsun, Claptone, N’To, Encore!, Zwette, Valentin Marlin, Danton Eeprom, F.E.M, Zeds Dead, Cashmere Cat, Bondax, The Popopopops, Pan Pot, Doist!, Dombrance, Kid Wise, Jabberwocky, Pfel, Tâches, Acid Arab (détails)

LES Z’ECLECTIQUES COLLECTION PRINTEMPS (Cholet) 19 avril – Gaëtan Roussel, Mr Oizo, Fills Monkey, Alborosie, Moriarty, Freres Casquettes (détails)

PRINTEMPS DE BOURGES – 22 au 27 avril – Stromae, Florent Marchet, Georgio, 3010, Joke, Deen Burbigo, Bigflo & Oli, S-Crew, Christine & The Queens, Cascadeur, Anna Calvi, Shaka Ponk, Skip The Use, Biffy Clyro, Drenge, Franck Monnet, Plaza Franciav, Cats on Trees, Miossec, Yodelice, Auden, Maissiat, Jeanne Cherhal, Metronomy, Fauve, Girls in Hawaii, Detroit, Dominique Dalcan, Plaza Francia, Klô Pelgag, Lisa Leblanc, Les Ogres De Barback, Traams, Von Pariahs, Cheveu, Marmozets, Royal Blood, Murkage, The Strypes, Rufus Wainwright, Christine Salem, Angelique Kidjo, Nosfell, Plaza Francia, Naâman, Winston Mc Anuff & Fixi, Tairo, Danakil, Alborosie, Bigaranx, Gaspard Royant, Emilie Simon, Julien Doré, Tindersticks & Invités, Alb, Natas Loves You, Owlle, The Mispers, Pegase, Mikhael Paskalev, Hollysiz, Benjamin Clementine, Denai Moore, Mélanie de Biasio, Raphael Gualazzi, Sarah W_Papsun, A Tribe Called Red, Breton, Salut, C’est Cool, Klaxons, Jackson and His Computerband, Kavinsky, Carbon Airways, Bakermat, Daniel Avery, Brodinski, Gramatik, Gesaffelstein, The Driver VS Electric Rescue, Sophie Maurin, Anne Sylvestre, Karim Ouellet, Nathalie Natiembé, Jupiter Okwess, International, Kadebostany, Flavia Coelho, Irma, Misteur Valaire, Alexandre Tharaud, Zaho, Tal (détails)

ANDEL’IR (Andel) 25 et 26 avril – The Popopopops, Babylon Circus, Les Ramoneurs De Menhirs, Dilemn, Zebda, Christine, La Belle Bleue, Zoufris Maracas (détails)

L’ÈRE DE RIEN (Nantes) 25 et 26 avril – Eagles Gift, Same Old Band, Mozes and The Firstborn, Jonathan Boulet, Batam Lyons, Blaenavon, Fyfe, Brns (détails)

INSOLENT COLLECTION PRINTEMPS (Lorient) 26 avril – Danakil, Dub Inc, Tiken Jah Fakoly, Alborosien Naaman, Patrice, Tairo (détails)

Sylvain Ernault | 99 article(s) publié(s)

Journaliste diplômé de l'IUT de Lannion. Amateur de thé vert à la menthe, d'escargots farcis et de fromages des Pyrénées. Sur La Déviation, j'écris sur la politique, les festivals bretons, les médias, le football, le cinéma et les bouquins... surtout si ils parlent eux-mêmes de politique, festivals bretons, médias, football ou de cinéma.


Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *


Retour
en
Haut
Retour
à
l'Accueil